Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 134

Sabatier, Léon Jean Baptiste - Aubert du Petit-Thouars, Louis-Marie. Panorama, Pris du Mouillage de San Blas (Côte Occidentale du Mexique). París, 1841.
Litografías a color, 19 x 51 cm.; hoja completa, 35.5 x 54.5 cm. Mesnard del. Lith. de Thierry Frères. Tomadas de la obra, "Atlas Pittoresque du Petit-Thouars. Voyage autour du Monde sur la Frégate la Vénus". Ex Libris de Antonio Castro Leal al reverso. Pequeños faltantes en márgenes; algunas manchas de óxido en márgenes. Piezas: 3.
Tres litografías (de cuatro) que conforman una vista panorámica de San Blas, México, dibujadas por Mesnard y litografiadas por Sabatier. Du Petit-Thouars recorrió el mundo en la fragata Venus, haciendo escalas en las Islas Canarias, Brasil, Chile, Kamchatka, México, Polinesia, Australia y Reunión, antes de regresar a Brest en junio de 1839.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote